令和5年度 土浦市学校長会
【組 織】
1 市学校長会
会長 | 高田 利信 |
副会長 | 原 秀樹(教研会長兼務) 藤井 周哉 大森 弘 小松﨑龍太郎 鶴田由紀子 |
監事 | 稲野邊義浩 柚木 寛文 |
幹事 | 長 長谷川清美 副 近藤 恒重 稲生 文子(旅行) 会計 中山 弘 |
2 県学校長会
評議員(中1・小1) | 高田 利信 原 秀樹 |
総務員 | なし |
小学校部長 | 原 秀樹 |
中学校部長 | 高田 利信 |
専門部 行財政(調査研究) 法 制(広 報) | ○ 大森 弘 宇津野 正 ○ 藤井 周哉 近藤 恒重 |
県Web運営委員 | なし |
関地区中茨城大会実行委員 | 平田 豊(継続) |
専門部における土浦市代表は、行財政・調査研究(兼任)と法制・広報(兼任)となる。
兼任の場合は、兼任する専門部委員会の連絡伝達や資料等の配付を行う。
3 県南ブロック協議会
常任委員 | 高田 利信 |
幹事 | なし |
幹事長 | なし |
会計幹事 | なし |
監事 | (県)中山 弘 (南)稲生文子 |
4 市学校長会関係組織
(1)研修関係(三者合同研修会,校長研修会,小中学校長研究協議会,県南校長研修会)
委員長 | 松本 浩一 |
委員 | 宇津野 正 菊地 耕 |
(2)体育連盟関係(小体連は、R2年度解散)
中体連 会長 | 稲野邊 義浩 |
副会長 | 菊地 正和 高田 利信 |
(3)その他担当
市教育予算要望 | 中山 弘 稲生 文子 |
行事検討委員会 | 菊地 正和 |
学校運営研修会 顧問 特別面接担当 | 校長会長・副会長全員 柚木 寛文 平田 豊 |
学校と警察との連絡協議会 | 萩野谷孝雄(中) 宇津野 正(小) |
市小中一貫教育 一貫校代表校長 | 菊地(一中) 稲野邊(二中) 藤井(荒小) 松本(四中) 飯田(菅谷小) 中山(右小) 塚谷(都和小) 小松﨑(新治義務) |
市学校事務共同実施協議会 | 一・四学区 菊地(一中) 二・五学区 近藤(真鍋小) 三・六学区 永井(大岩田小) 都・新学区 小松﨑(新治学園) |
5 土浦市教育研究会組織
会長 | 原 秀樹 |
副会長 | 塚谷 千穂・松本 浩一・平田 豊 菊地 正和(会計担当) |
研究部 | 研究部長 | 研究部 | 研究部長 | 研究部 | 研究部長 |
---|---|---|---|---|---|
1 教育課程 | 小松﨑龍太郎 | 9 体育保健体育 | 稲野邊義浩 | 17 生徒指導 | 萩野谷孝雄 |
2 国語 | 塚谷 千穗 | 10 家庭.技術 | 飯田 博子 | 18 学校事務 | 菊地 正和 |
3 社会 | 藤井 周哉 | 11 英語 | 大森 弘 | 19 キャリア教育 | 平田 豊 |
4 算数数学 | 柚木 寛文 | 12 道徳 | 稲生 文子 | 20 学級経営 | 永井 厚 |
5 理科 | 松本 浩一 | 13 特別活動 | 岩瀬 良伸 | 21 学校健康 | 菊地 耕 |
6 生活.総合 | 近藤 恒重 | 14 学校図書館 | 稲生 茂穗 | 22 人権教育 | 廣田 晴彦 |
7 音楽 | 長谷川清美 | 15 特別支援 | 鶴田由紀子 | ||
8 図工美術 | 宇津野 正 | 16 情報教育 | 中山 弘 |
6 県・県南等関係組織
組織名・役職 | 担当者 |
---|---|
茨城県教育会 | 塚谷 千穂 |
県緑化推進協議会委員 | 高田 利信 原 秀樹 |
県教育センター評議員 | 中山 弘 |
働き方改革アクション会議委員 | 中山 弘 |
JRC | 近藤 恒重 永井 厚 |
県・市修学旅行委員 | 菊地 正和 |
租税教育推進協議会委員 | 高田 利信 |
県学生協役員 | 高田 利信 |
7 市関係組織
組織・役職 | 担当者 |
---|---|
いじめ問題対策連絡協議会 | 宇津野 正 萩野谷孝雄 |
情報教育推進委員 | 中山 弘 |
衛生委員会衛生責任者 | 小:鶴田由紀子 中:高田 利信 近藤恒重(真小) 小松﨑龍太郎(新治) |
通学路安全対策協議会委員 | 稲生 文子 柚木 寛文 |
奨学生選考委員 | 高田 利信 |
教育支援委員会委員 | 鶴田由紀子 藤井 周哉 |
特別支援教育推進事業連携協議会委員 | 鶴田由紀子 高田 利信 |
学区審議会委員 | 高田 利信 原 秀樹 小松﨑龍太郎 |
県学校保健会土浦支部会員 | 副支部長:長谷川清美 監 事:菊地 耕 |
学校給食会 | 菊地 耕 飯田 博子 |
学校給食センター運営審議会 | 小:塚谷千穂 中:平田 豊 義:小松﨑龍太郎 |
社会教育委員 | 岩瀬 良伸 |
生涯学習推進協議会委員 | 岩瀬 良伸 |
図書館委員 | 大森 弘 |
青少年問題協議会委員 | 萩野谷孝雄 |
保幼小連携協議会委員 | 稲生 文子 |
訪問型家庭教育支援事業推進協議会委員 | 稲生 文子 |
文化協会理事 | 宇津野 正 |
文化財保存活用地域計画推進協議会委員 | 飯田 博子 |
博物館協議会委員 | 近藤 恒重 |
スポーツ協会 常任理事・理事 | 常任理事:高田 利信 稲野邊 義浩 理 事:菊地 正和 松本 浩一 平田 豊 萩野谷 孝雄 大森 弘 小松﨑龍太郎 |
子ども・子育て会議委員 | 飯田 博子 |
要保護児童対策地域協議会 | 柚木 寛文 |
放課後子供教室推進事業運営委員会委員 | 藤井 周哉 |
児童館運営委員会委員 | 永井 厚 (大岩田小校長) 塚谷 千穗 (都和小校長) 小松﨑龍太郎(新治学園校長) |
社会を明るくする運動推進委員会委員 | 高田 利信 |
自殺対策計画策定委員会委員 | 稲野邊義浩 |
多文化共生推進プラン検討委員 | 宇津野 正 |
まちづくり市民会議理事 | 塚谷 千穗 |
国際交流協会理事 | 大森 弘 |
公民館運営審議会委員 稲 | 稲生 文子 平田 豊 |
交通安全対策推進協議会常任委員 | 高田 利信 |
消費者教育推進地域協議会委員 | 飯田 博子 |
健康つちうら21計画推進委員会委員 | 中山 弘 |
幼少年婦人防火委員会理事・監事 | 理事:藤井 周哉 監事:小松﨑龍太郎 |
社会福祉協議会評議員 | 高田 利信 |
障害児(者)育成会理事 | 高田 利信 |
こども会育成連合会理事 | 永井 厚 |
土浦市学校の働き方改革推進委員会 | 高田 原 稲野邊 中山 岩瀬 |